МБОУ "СОШ №6 им. Сирина Н.И."
    Сегодня в рамках занятий "Разговоры о важном" говорили о символах России
    28 ноября понедельник
    Разговоры о важном.

Сегодня в рамках занятий "Разговоры о важном" говорили о символах России.
    Ребята принимают участие в поднятии флага России и исполняют гимн (с первого сентября каждый понедельник в школе начинается с этого), и дети уже знают, что флаг и гимн — это государственные символы страны.
    Российский флаг — символ доблести и чести российского народа. Российский флаг размещается на государственных зданиях, на домах в дни государственных праздников. Флаг, как и герб, показывает принадлежность к стране. Гимн — торжественная песня, прославляющая нашу страну. Флаг и гимн объединяют людей внутри страны и показывают единство граждан для людей из других государств. "Герб, флаг и гимн всегда напоминают нам о нашей Родине" — подытоживает учитель. "Когда мы знаем, что означают цвета на гербе или флаге, мы всегда можем вспомнить, какая у нас страна красивая, какой мужественный народ. Мы очень любим и гордимся нашей Родиной — Великой Россией!"
    Более старшим детям напомнили, что они — «граждане великой страны» и у России, как и у любого государства, есть госсимволы. Говорили о гимне, делая акцент на том, что он был написан в годы Великой Отечественной войны. Была зачитана реакция советского человека на его исполнение: "Взволнованно слушала вся наша великая страна его исполнение по радио. Простая, проникновенная мелодия гимна, вдохновенные и мудрые слова его близки сердцу каждого гражданина нашей родины. И нам, советским людям, особенно радостно сознавать то, что гимн великого нашего государства создан именно сейчас, когда победоносное движение доблестной Красной армии и небывалый трудовой подъем всей страны приближают час окончательного разгрома ненавистного фашизма".
    В основной части занятия дети учились отличать «правильный» герб от «неправильного»: обучающиеся читали выписки из Федерального конституционного закона «О государственном гербе Российской Федерации» и карточки с изображениями герба, которые полностью или частично соответствуют закону. Дети должны были определить, какие гербы на карточках «правильные».
    В заключительной части классного часа говорили, что «флаг — символ защиты страны от врагов».
    — Во время военных действий флаг спасают от врагов, даже рискуя своей жизнью. С гордостью приносят присягу у флага и читают клятву сегодняшние юнармейцы — члены общественного патриотического движения "Юнармия".
    Затем ребята обсуждали значения цветов флага, рассуждали о ситуациях, когда госсимволы обязательны для использования и так далее.
    В конце классного часа ребята подытожили, что они могут сделать «много добрых, полезных и важных для страны дел», за которые многие получат награды с гербом России.