• Лекция творческой лаборатории «Терпсихора» в рамках проекта «Культура для школьника»

17 октября понедельник, 12:00
    Лекция творческой лаборатории «Терпсихора» в рамках проекта «Культура для школьника».

16 октября 2022 года в Окружном Доме народного творчества состоялась лекция творческой лаборатории «Терпсихора» в рамках проекта «Культура для школьника». Обучающихся МБОУ «СОШ №6 им. Сирина Н.И.»  ждала встреча со знаменитыми балетными постановками советского времени, о которых рассказывал Народный артист Российской Федерации Александр Мунтагиров. Встреча со школьниками посвящена празднованию 250-летия Государственного академического Большого театра России.
    Тема встречи - «Национальная тематика в шедеврах советской хореографии». Учениками центра искусств для одаренных детей Севера, а также артистами с мировыми именами, в записи, были показаны фрагменты спектаклей под комментарии Александра Абубакировича. С первых минут балетмейстер завладел вниманием зала и не отпускал до конца. От него веяло творчеством и профессионализмом, позитивом и любовью к своему делу. Было ощущение, что происходит некая магия на сцене. Хотелось подняться с мягкого сиденья и присоединиться к действию, что, собственно, зрители и делали.
     «Давайте любить нашу богиню Терпсихору! Давайте заниматься! Давайте танцевать! Ходите на представления, и вы будете развиваться внутренне!» – призвал всех присутствующих Александр Мунтагиров.
    Дети получили не только массу впечатлений и отличное настроение, но и новые знания о балетной культуре.
    Спасибо всем тем, кто причастен к подготовке для детей этого культурно-просветительского мероприятия. С нетерпением ждем новых встреч!