• Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ

Город Уфа

7 ноября 2022 года администрация МБОУ «СОШ № 6 им. Сирина Н.И.» приняла участие в выездном заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ

Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ.

7 ноября 2022 года администрация МБОУ «СОШ № 6 им. Сирина Н.И.» приняла участие в выездном заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации в г. Уфа по теме «Развитие у школьников устойчивой мотивации к получению инженерного образования посредством проведения просветительских мероприятий, направленных на популяризацию профессии инженера».

В заседании в очном формате приняли участие 52 руководителя образовательных организаций.

Пленарное заседание открыла президент Консорциума, директор школы № 777 г. Санкт-Петербурга Князева Вера Владимировна. В своём выступлении она отметила значимость деятельности школ и лицеев в сфере инженерно-технологического образования и новые возможности для стимулирования обучающихся и педагогов к проектной, опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности, которые открывает Консорциум.

С приветственным словом к участникам заседания обратились начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Миникеева Жанна Вильевна и председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты Российской Федерации, директор по стратегическому развитию кружкового движения НТИ Кравченко Наталья Васильевна.

Участникам заседания был представлен опыт школ РФ: развитие школьного инженерно-технологического образования в Санкт-Петербурге: инновационный опыт и успешные педагогические практики (ГБУ «Информационно-методический центр» Калининского района Санкт-Петербурга); инженерное образование в Республике Татарстан: эффективные практики организации профориентационной работы КАИ (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ); курс «Лазерные технологии в проектной деятельности старшеклассников» («Гимназия № 3 ЗМР РТ» республики Татарстан); новый вектор в инженерном образовании («Гимназия № 105 им. Н.И. Кузнецова Республики Башкортостан); новые подходы в организации воспитательной работы при построении инженерного образования в школе («Лицей № 60 им. М.А. Федина» Республики Башкортостан); система непрерывного инженерно-технологического и IT-образования в лицее («Лицей № 176» города Новосибирска); региональная система формирования у школьников готовности к получению инженерного образования в Ульяновской области.

В рамках выездного заседания Консорциума прошли открытые занятия и мастер-классы, презентации опыта урочной и внеурочной работы, ознакомительная экскурсия на Уфимское моторостроительное производственное объединение, круглый стол, на котором участники обменялись мнениями и обсудили перспективы дальнейшего развития. Также в рамках мероприятия состоялась торжественная церемония приёма новых образовательных организаций в члены Консорциума.

Сегодня Консорциум объединяет 53 образовательные организации из 18 регионов нашей страны и республики Беларусь, а также 106 партнёров ИТШ в рамках проекта о сетевом взаимодействии.

Представленный опыт гимназии и лицея г. Уфы окунул в мир инженерных компетенций и еще больше вдохновил на реализацию инженерного обучения школьников в нашей образовательной организации.