• Гайдай-диктант

11 февраля суббота
    Гайдай-диктант.

Сегодня наши пятиклассники посетили необычное мероприятие в БУ ХМАО-Югры «Государственная библиотека Югры», где прошел «Гайдай-диктант». Любимому многими поколениями режиссеру Леониду Гайдаю 30 января исполнилось бы 100 лет. В честь этой даты в России решили провести такую удивительную акцию.

Участники Гайдай-диктанта написали интересный текст: автор детских книг и педагог Анна Масленникова «спрятала» в нем несколько цитат из фильмов Леонида Иовича. Задача – «вычислить» все крылатые фразы и правильно определить, из каких фильмов они «прилетели». Перед написанием диктанта повторили теоретический материал: филолог Лада Степанова провела авторскую лекцию о крылатых фразах «Надо, Федя, надо!». Что такое «крылатые выражения» и куда они «летят»? Почему такие фразы оседают в речи и как формируют ментальный код? В чем феномен фильмов Гайдая? И в каких ситуациях без любимых реплик никак не обойтись?

Юные знатоки фильмов Леонида Гайдая успешно вспоминали крылатые фразы и выражения героев кинокартин знаменитого режиссера. Мероприятие прошло на позитивной волне, увенчалось вручением памятных сертификатов.