• Поход на спектакль

Поход на спектакль.

Сегодня, 13 сентября, нашим девятиклассникам посчастливилось побывать на открытии сезона театра обско-угорских народов «Солнце». На сцене давали спектакль «Поединок» по мотивам новеллы Е. Айпина «Подвиг военфельдшера. Реквием сентября».
    Очень важна была встреча зрителя с самим автором литературного произведения Еремеем Даниловичем Айпиным, который рассказал зрителю, о реальной истории, что произошла во времена Второй мировой войны. История о подвиге военфельдшера, сержанта Красной Армии Лены Артеевой, уроженки села Саранпауль Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Во время Сталинградской битвы она остановила танк, подорвав его вместе с собой.
    Школьники стали свидетелями героической трагедии, которая застыла во времени и оставила важный след в истории нашей страны.
    Темный зал, приглушенный свет, тихая чуть тревожная музыка и вот уже на сцене главная героиня. Вернее — ее душа, и она говорит о своих чувствах, своем прошлом, рассказывает нам свою историю.
    Зрители увидели, как простые девчонки, вчерашние школьницы, полные надежд, иллюзий и уверенности в собственных силах, сбегали на фронт добровольцами. Иногда приписывая себе лишние годы, а иногда просто оставив записку «Ушла на фронт бить фашистов». Актеры показывают, как меняются их герои, как их меняет война.
    — Сердцевина всего спектакля — момент выбора: что делать? — отмечает Леонид Андреевич Архипов. — Но мы показываем, что Елена Артеева не просто кинула гранату, а ее поединок! Когда враг заставляет ее плясать под свою дудку, она вкладывает в этот танец смерти все: и ненависть, и страсть, и жизнь.
        Понять и осознать цену подвига, побуждает нас это мероприятие, - поделились впечатлением ребята. – Спасибо большое учителям, которые нам помогли попасть на спектакль. Огромная благодарность артистам, которые еще раз «прожили» этот «поединок» для нас. Очень важно понять, что, нельзя отрекаться от имен своих героев, как далекого прошлого, так и сегодняшних дней. Их имена, их подвиги необходимо знать, помнить и защищать во имя самих себя.